Новости:
 

Импортозамещение лекарственного сырья в начале ХХ века

05.04.24
Почему в начале ХХ века возникла потребность в лекарственных растениях?

         Первая мировая война показала полную несостоятельность сложившегося в России экспорта-импорта медикаментов и лекарственного сырья. С первых недель войны страна оказалась перед угрозой лекарственного голода. К тому же потребность в медикаментах в связи с военными действиями резко возросла.


Вследствие этого в марте 1915 года было созвано особое совещание при Главном Управлении Землеустройства для обсуждения вопроса о развитии в России культуры лекарственных растений. И было признано необходимым:

- формирование кадров инструкторов;

- устройство земствами и сельскохозяйственными обществами - семенных хозяйсттв;

- организация чтений по культуре лекарственных трав и сбору дикорастущих;

- учреждение рассадников и питомников;

- выдача ссуд и кредитов всем возделывающим и обрабатывающим лекарственные растения.


На основании полученных сведений от фирм, торгующих в Москве аптекарскими товарами, был выявлен недостаток необходимых дикорастущих лекарственных трав. Фирмы, выкупающие сырье (листья, семена и корни) предъявляли самые высокие требования. Продукцию принимали только при условии, что предложенные образцы подходили к требованиям Российской Фармакопеи. Между тем, у крестьян это получалось плохо, из-за небрежного и неумелого подхода к делу, а так же из-за отсутствия надлежащих приспособлений.Казалось бы, как можно испортить сушеную траву? Что можно сделать не так? Оказывается, еще как можно! Например, мяту крестьяне предлагали всегда почти черного цвета, вместо зеленого, ромашку – измельченную со всевозможными умышленными и неумышленными примесями, даже с примесью песка для весу. Валериановый корень, потребность в котором была высока, крестьяне вовсе не собирали.


Дабы поправить положение, в помощь лицам, интересующимся культурой лекарственных растений, Агрономический Отдел рекомендовал следующие книги, которые могли бы служить руководством при развитии культуры лекарственных растений.

1.     «Лекарственные растения» Эгерь, 3 книжки (цена 20 к., 25 к., 25 к.)

2.     «Мята и ее разведение», издание фирмы Иммер, цена 35 коп.

3.     «Схема распределения и атлас лекарственных растений», Струев, цена 2 ру.50 коп.

4.     «Лекарственный растения» (только описание) Варлих цена 12 руб.

5.     «Огород и плодовый сад» Шредер

6.     «Российская фармакопея», цена 10 руб. (перечень требований, предъявляемые аптеками для тех растений, какие употребляются ими).

7.     «Культуры лекарственных растений», Пашкевич, цена 5 коп.

8.   «Культура лекарственных растений», Генрихсон, цена 50 коп.

9.   «Руководство по сбору, сушке и сбыту лекарственных растений дикорастущих в средней полосе России» (Торговый Дом «К.И.Тихомирова Наследники»)

                                                     

Перечень литературы распространялся через общественные организации, земские склады и агрономов. В данной литературе в основном речь шла о наиболее распространенных и пользующихся сбытом растениях, давались рекомендации о времени их сбора и способах сушки, а также указывался перечень фирм, скупающих лекарственные растения, и цены на них.

В  числе первых активных крестьян, кто откликнулся на призыв Управления Землеустройства, был – Петр Глебович Ярков. 15 апреля 1915 года он ходатайствовал в Канцелярию Бронницкой Уездной Землеустроительной Комиссии об оказании ему содействия в приобретении литературы и необходимых семян для постановки опытов на своем хуторском участке.
На территории Бронницкого уезда, предписывалось выращивать и собирать травы: зверобой, бодягу, мяту, липу, спорыш, цикорий, ромашку, Филиппов корень. Сбор трав осуществлялся под руководством агрономов,  с привлечением помощи учителей и духовенства.


         Отдельно стоит отметить, что погодные условия в этот период (1915-1916 годы) для произрастания трав были самыми благоприятными. Об этом нам сообщают дневниковые записи (1905 по 1933 год) священнослужителя Михайловской Слободы – протоиерея Стефана Смирнова.
21 апреля 1915 года: «…Все луга в воде. Давно с 1908 года такого разлива не было…», а далее, автор отмечает, что в целом лето выдалось для трав и хлебов прекрасное «…Травы очень хороши и прибывают в росте…». Подтверждают это и сведения из Отчетов Бронницкой Уездной Земской Управы о произрастании хлебов и трав.

        

Этот краткий эпизод из истории Бронницкого уезда, наглядно демонстрирует, как население страны в короткие сроки смогло мобилизовать свои ресурсы и силы и быстро восполнить недостаток отечественного лекарственного сырья (дикорастущих лекарственных трав), необходимых для создания отечественных медикаментов.

 

Татьяна Гутникова, Научный сотрудник Музея истории г.Бронницы


Работает на: Amiro CMS