Новости:
 

Открытие выставки рисунков воспитанников воскресной школы Троицкого храма с.Заворово

09.04.24

В преддверии праздника Светлой Пасхи, 9 апреля, в Музее истории г.Бронницы открылась выставка рисунков воспитанников воскресной школы Троицкого храма с.Заворово с названием «Пасха глазами детей».

Напомним, когда-то село Заворово входило в состав Салтыковской волости Бронницкого уезда. В 1699 г в своей части деревни князь Михаил Никитич Львов поставил кирпичную Троицкую церковь. Её общая композиция и система декора традиционны для небольших приходских церквей XVII века. Деревня после постройки в ней церкви стала селом.

В советские годы в храме был и склад, и клуб... В 1992 году богослужения возобновились, стали приводить храм в порядок. Реставрационные и ремонтные работы проводятся по мере необходимости и сейчас. В этом году храм отметит свое 325-ти летие.

Для маленьких прихожан открыли воскресную школу. Дети изучают не только Закон Божий, но и основы культуры общения, уважения к старшим. Так же воспитанники воскресной школы с.Заворово занимаются творчеством, рукоделием, кулинарией, и конечно, рисуют.

По доброй традиции каждый год в воскресной школе проводят конкурсы рисунков и поделок, посвященные Празднику Светлого Христова Воскресения.

Рисунки, представленные на выставке, объединены общей пасхальной тематикой. Они получились достаточно разные: кто-то изобразил храм, кто-то корзину с веточками вербы, кто-то — вкусное угощение — крашеные яйца и куличи. Но абсолютно все ребята передали особое, радостное настроение, с которым люди встречают Пасху.

«Нам доверили такую важную роль — показать свои работы в Музее истории г.Бронницы. На выставке разные работы ребят, в которых отражена их доброта и любовь к Богу», — прокомментировала Ольга Розова, директор и преподаватель художественного мастерства воскресной школы Троицкого храма с.Заворово.

Научный сотрудник Музея истории г.Бронницы Татьяна Гутникова провела для ребят экскурсию по экспозиции музея и мастер-класс по росписи деревянного самовара. Каждый показал свои умения в росписи изделия в стиле хохломы.


А ведущий методист Музея истории г.Бронницы Мария Аралова пригласила всех гостей принять участие в игре-квесте «Самоварино». Сотрудники музея подготовили интерактивную программу для детей в разных локациях экспозиции музея. Им предстояло отгадать специальные загадки, соединить картинки с названиями трав, которые можно использовать в чае. Вспомнить, в каких же сказках есть самовар, собрать пазл самовара, «перебраться через болото».

Воспитанники воскресной школы Троицкого храма с.Заворово провели время весело и с пользой.


Работает на: Amiro CMS