Новости:
 

Влюбленные в космос

12.04.24

12 апреля, в День космонавтики, в Музее истории г.Бронницы прошло мероприятие для активистов «Молодой Гвардии» г.о.Бронницы «Влюбленные в космос».

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. 

Многие мечтали в детстве стать космонавтами. Кто-то потом забывал свою страсть, а кто-то до сих пор надеется бороздить просторы вселенной. Сегодня требования к космонавтам стали немного проще, чем те, что были к первооткрывателям. Тогда будущий космонавт должен был быть опытным военным летчиком, состоять в партии, иметь рост не выше 170 см и быть не старше 30 лет, иметь отменное здоровье и физическую подготовку, равную мастеру спорта. Но и сейчас попасть в отряд космонавтов, конечно, непросто.

В начале мероприятия научный сотрудник Музея Истории г.Бронницы, член местного штаба МГЕР Ксения Новожилова вспомнила с гостями, что же такое космос, Солнечная система, какие планеты есть рядом с Землей, какие книжки о космосе каждый читал. Поговорили так же о развитии космонавтики и первом полете в космос Юрием Гагариным.



Также молодогвардейцам выпала уникальная возможность взять в руки и рассмотреть фотографию из фондов музея, где изображена мама первого космонавта — Анна Тимофеевна Гагарина. 

Разумеется, обсудили первый комический фильм, вышедший на экраны в прошлом году. Русский фильм «Вызов» создан Роскосмосом, Первым каналом и киностудией Yellow, Black and White. Уникальность его в том, что партнерами актеров по площадке стали профессиональные космонавты, а в качестве локаций создатели «Вызова» старались по максимуму использовать настоящую инфраструктуру: Центр подготовки космонавтов и Международную космическую станцию.


В завершении мероприятия представители «Молодой гвардии» узнали о том, какие новшества сейчас есть в освоении космоса и увидели Северное сияние с МКС.


Работает на: Amiro CMS