Новости:
 

К 20-летию Постановления о создании Муниципального учреждения культуры "Музей истории города Бронницы"

26.07.21
С октября 1986 года по 20 августа 1998 года в городе Бронницы действовал общественный музей. С 21 августа 1998 года музею был выделен штат сотрудников из четырех человек. Но по-прежнему, как и раньше, не было помещений для экспозиций и для хранения фондов.
         
 Наконец, 20 июля 2001 года появилось Постановление главы города Бронницы «О создании муниципального учреждения культуры «Музей истории города Бронницы». Появились помещения под экспозицию, под хранилище фондов и под кабинеты сотрудников. Увеличился штат музея.
          На протяжении всех 20 лет муниципальный музей развивался. Благодаря расширению площадей появилась новая экспозиция «Крестьянский быт». Кроме экскурсий, здесь проходят праздники, занятия по музейной педагогике. За последние пять лет резко возросло количество мероприятий, которые сотрудники музея проводят для жителей и гостей города. Очень популярны у детей и родителей занятия из цикла «Программа выходного дня». Большой популярностью в городе пользуется творческое объединение «Метаморфоза».
         Регулярно обновляется экспозиция музея. Сейчас ее украшают отреставрированные редкие музейные предметы: часы «Гомер», мемориальные часы из семьи Малининых, механические часы (ходики), кабинетное кресло.
          Не менее одного раза в месяц, а то и чаще, посетители могут познакомиться с новыми привозными и фондовыми выставками.
  Сравнительно недавно появилась новая форма выставок – выставка в фойе здания, где демонстрируются фотографии, открытки, рисунки. Они не только украшают стену над лестницей с первого до второго этажа, но и знакомят с редко выставляемыми фото из фондохранилища и художественным творчеством участников студии «Метаморфоза».
         Ежегодно сотрудниками музея проводится научно-исследовательская работа, результатом которой стали: издания книг «Из истории Бронницкой земли» выпуск 1 (2008 г.) и выпуск 2 (2013г.), четыре выпуска наборов  открыток с сопроводительными текстами.
          На протяжении двадцати лет музеем проводятся научно-практические конференции и музейные чтения, на которых сотрудники и гости знакомят общественность г. Бронницы с новыми находками по истории города.
Сотрудники музея принимают активное участие во всех культурных мероприятиях города Бронницы.



Работает на: Amiro CMS