Новости:
 

Международный день памятников и исторических мест

18.04.21
18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. И сегодня хотели бы рассказать о памятнике автомобилю ЗИС-5В в нашем городе.
Среди немногочисленных памятников, установленных в г.Бронницы, есть особо почитаемые, так как они связаны с историей Великой Отечественной войны.
Один из них - памятник автомобилю ЗИС-5В. Авторами его являются  Дудаев Ю.Д. и Турленко А.Н. Установили его на территории НИИИ-21  в честь 61-й годовщины Октябрьской революции  7 ноября 1978 года.

Автомобиль ЗИС-5В был разработан под руководством главного конструктора Московского автомобильного завода ЗИС – Б.Л.Шапошникова. Эта замечательная машина во время войны перевозила различные грузы, людей. Иногда она использовалась «в качестве артиллерийского тягача для буксировки орудий массой до 2500 кг». Автомобиль – ЗИС-5В  во время войны выпускали три автомобильных завода:  Ульяновский -  УльЗИС, Московский -  ЗИС и Уральский –УралЗИС. За время войны ими было выпущено 83,4 тысячи этих машин.

ЗИС-5В верой и правдой служил людям, вместе с ними приближал Победу и после войны помогал восстанавливать страну из руин. Поэтому и стоит автомобиль-труженик на пьедестале и напоминает нам о героических днях Великой Отечественной войны.

Фото взято с сайта gruzovikpress.ru.



Работает на: Amiro CMS