Новости:
 

Фигура Банник

09.04.20

Друзья! Музей истории города Бронницы в условиях временного ограничения доступа посетителей в музей продолжает цикл экспонирования on-line предметов выставки «Все Маски мира в Гости к Вам», и в ближайшее время мы расскажем о персонажах славянской мифологии. 

Знакомьтесь — Банник, персонаж восточных славян, живущий в бане. Он служил аналогом домового и поддерживал порядок в бане. Несмотря на то, что баня в понимании славян всегда воспринимается как символ чистоты, дух бани, напротив, является отождествлением нечистой силы. 


Главная обязанность Банника — надзирать за порядком в бане, наказывать тех, кто его нарушает. Главное правило банного - не парится после 12 часов ночи, считалось, что в это время Банник созывает своих друзей и, если потревожить их праздник, беды не миновать. 

По верованию народа несчастные случаи, происходящие в бани, списываются на злой умысел данного духа: любимое развлечение Банника – шпарить моющихся кипятком, раскалывать камни в печи-каменке и «стрелять» ими в людей. Для того чтобы задобрить Банника для него оставляют еду, веник и чистую воду. 




Работает на: Amiro CMS